Главная Лента новостей В 2021 году в Оленегорске откроется модельная библиотека

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В 2021 году в Оленегорске откроется модельная библиотека Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
27.11.2020 17:07

Центральная детская библиотека Оленегорска стала победителем дополнительного конкурсного отбора Министерства культуры РФ на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году.

В рамках национального проекта «Культура» учреждение получит финансовую поддержку в размере 10 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию преобразований.

Изменения затронут оснащение и организацию внутреннего пространства библиотеки - в учреждении пройдет ремонт, будет обновлен книжный фонд и закуплена новая литература, изменится дизайн, появится современное оборудование, кроме того, сотрудники повысят свою профессиональную квалификацию.

Концепция развития детской библиотеки получила название «Морозко: библиотека с северным характером». Сказочная «родословная» Оленегорска (в окрестностях города проходили съемки фильма-сказки Александра Роу «Морозко») вдохновила на идею создания библиотечного пространства в духе северной сказки и в то же время современного, технологичного и функционального, отвечающего запросам подрастающего поколения.

В обновленном пространстве библиотеки появятся новые зоны и площадки, предназначенные для разных видов активности:

- детская интерактивная лаборатория «МОРОЗКО» - с ресурсами для развития у детей творческих и познавательных способностей: с амфитеатром для игр и чтения, с развивающими компонентами (столом для рисования песком, наборами эбру, комплектами робототехники)для проведения мастер-классов, воркшопов, занятий в рамках кружков и клубов, с мультимедийным оборудованием для проведения видеотрансляций, виртуальных экскурсий, кинопросмотров;

- молодежная студия творческого самовыражения «СИЯЙ!» - с фото- и видеооборудованием, а также отдельным пространством для реализации молодежных инициатив;

- событийная площадка «Краски Севера» - для проведения массовых мероприятий;

- офис-кафе - смежно расположенные мини-кафе для отдыха и неформального общения и экспресс-офис для получения сервисных услуг;

- зал краеведения «На Севере жить» - для проведения мероприятий краеведческой направленности;

- читай-зоны - для чтения и тихих занятий (рисования, настольных игр);

- конференц-зал - для тренингов, лекториев, коворкинга;

- зона интеллектуального роста - для индивидуальной работы за компьютерами с доступом к электронным информационным ресурсам;

- комната матери и ребенка - для обслуживания пользователей с маленькими детьми.

В сотрудничестве с социальными партнерами получат продолжение уже стартовавшие в учреждении краеведческие программы и проекты «#ВОленегорскеЖить», «Школа юного гида-краеведа» и «Край, похожий на зимнюю сказку». Планируется организация реальных и виртуальных экскурсий по городу и региону, проведение профориентационных ток-шоу с успешными земляками - представителями разных профессий. Молодые люди получат возможность воплощать свои идеи в творчестве, визуальном искусстве, видеоблогинге, фотографии, стендапе, волонтерстве и других интересных им сферах деятельности, выступать в роли спикеров, обмениваться опытом, при этом организуя и активизируя вокруг себя сообщество таких же увлеченных, но пока разобщенных сверстников. Библиотека поможет активнее вовлечь в культурную жизнь всех жителей города и станет катализатором развития событийного туризма в Оленегорске.

Напомним, создание модельных библиотек - важная часть национального проекта «Культура». С 2019 года уже шесть учреждений в четырех муниципалитетах - Мурманске, ЗАТО Александровск (Гаджиево), Апатитах и Мончегорске - благодаря нацпроекту превратились в современные интеллектуальные центры. В декабре этого года модельная библиотека появится и в Ловозере. А 2021 году к модельным, помимо Центральной детской библиотеки в Оленегорске, присоединится и Центральная детская библиотека им. С.В. Михалкова в Североморске. В целом на создание модельных библиотек в 2019-2020 гг. Мурманская область уже получила из федерального бюджета 40 млн рублей.

Министерство культуры Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge