Главная Лента новостей В Мурманской области снимут документальный фильм «Голоса саамских селений»

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В Мурманской области снимут документальный фильм «Голоса саамских селений» Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
18.09.2020 14:10

В Заполярье пройдут съемки документального фильма «Голоса саамских селений».

Это стало возможным благодаря победе члена Молодежного совета Ассоциации кольских саамов, специалиста Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Любови Саламащенко в конкурсе проектов в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России 2020».

Проект Любови Саламащенко «Фольклорная экспедиция «Голоса предков» направлен на сохранение саамского фольклора как исторического артефакта. Основная его суть - исследование саамской песни через общение с носителями языка и традиционных знаний.

«Есть современные песни, которые знает почти каждый человек. А есть те редкие, подзабытые народные песни, которые сохранились лишь в архивах. Это великие мелодии, которые можно в отдельных мелочах, в деталях заставить звучать совершенно по-другому» - отметила Любовь Саламащенко.

Автор идеи также рассказала, что главный результат проекта - это не только оцифровка аудио- и видеозаписей, имеющихся на старинных носителях у представителей саамской общественности, но и создание документального фильма «Голоса саамских селений». Такая кинокартина станет обобщением всей информации о традиционном саамском пении. В дальнейшем фильм можно будет транслировать на мероприятиях, телеканалах и других платформах для распространения информации среди молодежи.

Обеспечение сохранности объектов культурного наследия и их проникновения в повседневную жизнь граждан посредством оцифровки данных сегодня является одной из основных задач не только народов, но и государства.

Как прокомментировал эксперт грантового конкурса Росмолодежи Игорь Мирошниченко, очень важно успеть сохранить то культурное наследие, которое еще живет в памяти наших бабушек и дедушек. Такие проекты не терпят отлагательств, их необходимо реализовывать здесь и сейчас.

Министерство внутренней политики Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge