Главная Лента новостей Выставка «Мурманск – ворота в Арктику»

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
Выставка «Мурманск – ворота в Арктику» Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
07.03.2018 14:05

В Российском государственном музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге открылась выставка «Мурманск - ворота в Арктику» - впервые на площадке музея открыта выставка об истории Мурманска.

Выставочный проект, посвященный 80-летию со дня образования Мурманской области, состоялся при участии Российского государственного музея Арктики и Антарктики и Мурманского областного краеведческого музея. Проект является результатом совместной выставочной деятельности - ранее, в сентябре прошлого года, в Мурманске открылась выставка, посвященная 80-летию начала работы дрейфующих станций.

На торжественном открытии выставки директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Марина Дукальская отметила, что музеи объединяет тема освоения и изучения арктических территорий - именно из Мурманска уходили все научные экспедиции и именно в Мурманск они возвращались. Выставка позволит показать жителям Санкт-Петербурга Мурманск в разные периоды его развития.

Большое значение открытия выставки подчеркнул председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. Он отметил, что выставочный проект - одно из кульминационных событий в рамках плана празднования юбилея Мурманской области и символично, что оно проходит в Санкт-Петербурге, ведь регионы связаны исторически. В течение семи лет Мурманский округ входил в состав Ленинградской области. Многое в Мурманской области появилось благодаря профессиональному и человеческому потенциалу ленинградцев - инженеров, строителей, ученых, деятелей искусства.

На выставке «Мурманск - ворота в Арктику» из фондов двух музеев представлены предметы, рассказывающие об основных вехах становления Мурманска как самого крупного центра, находящегося за Полярным кругом. Это фотографии и документы, графические и живописные работы известных художников Санкт-Петербурга и Мурманска: Михаила Успенского, Николая Новикова, Якова Комшилова. Представлены личные вещи капитана атомного ледокола «Арктика» Юрия Кучиева и первого капитана атомного ледокола «Ленин» Павла Пономарева. Отдельным разделом представлены материалы, рассказывающие о рыбной отрасли Мурманска.

Как отметила директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук, на выставке представлены предметы, которые экспонируются впервые: это 12-метровая копия картины Евгения Бартольда, посвященная Мурманску середины 1930-х годов.

«Открывшаяся выставка - это не только показатель того, что в музеях хранятся удивительные предметы и документы, которые нужно показывать и тем самым популяризировать историю нашей страны, наших регионов, но и пример успешного сотрудничества двух музеев», - сказала Елена Химчук.

Открытие выставки посетили председатель Комитета по культуре города Санкт-Петербурга Константин Сухенко, глава представительства Мурманской области в городе Санкт-Петербурге Владимир Лосев. Выступающие выразили слова благодарности организаторам за уникальный выставочный проект и возможность прикоснуться к истории столицы Кольского Заполярья, подчеркнув большое значение проекта для подрастающего поколения.

Выставка «Мурманск - ворота в Арктику» будет работать на площадке Российского государственного музея Арктики и Антарктики в течение трех месяцев.

Информация комитета по культуре и искусству Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge