Главная Лента новостей В краеведческом музее открылась выставка «Всё для Победы»

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В краеведческом музее открылась выставка «Всё для Победы» Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
19.01.2018 11:43

В областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Всё для Победы», посвящённой 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

Выставка организована совместно с Санкт-Петербургскими музеем хлеба и Историко-литературным музеем «Вася Теркин». Здесь представлены артефакты блокадного Ленинграда из личной коллекции филокартиста Владимира Ивановича Ёлкина: почтовые карточки с письмами жителей и защитников блокадного города, военные открытки, хлебная карточка и другие документы.

Из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея представлены плакаты, докладные записки об отправке рыбы и рыбной продукции из Мурманска в блокадный Ленинград в 1942-м и 1944-м годах, оружие, письма, медаль «За оборону Ленинграда», фотографии, репродукции работ художника Алексея Федоровича Пахомова, создавшего серию литографий о блокадном Ленинграде.

Из фондового собрания Историко-литературного музея «Вася Теркин» Санкт-Петербурга представлены книги ленинградских поэтов и писателей, созданные в обстановке вражеской блокады. Санкт-Петербургский музей хлеба предоставил выставку плакатов, рассказывающих о жизни осаждённого города. Для выставки был испечен кусочек хлеба по особой рецептуре изготовления блокадного хлеба.

Выставка «Всё для Победы» - важное звено в цепочке памяти, подчеркнула на открытии выставки глава региона Марина Ковтун.

«Увидеть снимки и воссозданные интерьеры той поры, письма ленинградцев, хлебные карточки, даже настоящий кусочек хлеба, испечённый по блокадному рецепту, - это производит сильное впечатление. Ведь любой из нас способен «примерить» на себя блокадный быт и задуматься - а каково это? И когда мы осознаём, что в этом аду люди сохраняли разум и достоинство, защищали город, спасали культурные ценности, трудились и даже играли концерты и спектакли, - это действует сильнее, чем сотни слов», - сказала Марина Ковтун.

На открытии выставки также присутствовали воспитанники Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища, волонтёры Победы, студенты, ветераны - члены Мурманской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». За чашкой чая ветераны поделились с губернатором, нахимовцами и волонтёрами своими воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

 

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge