Главная Лента новостей Прикосновение к исторической памяти

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
Прикосновение к исторической памяти Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
18.10.2019 11:54

Проект «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей» Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

- в числе получивших поддержку Фонда президентских грантов.

Всего на второй конкурс Президентских грантов 2019 года было представлено 9 073 проектов от 7846 некоммерческих организаций из 85 регионов страны.

Возможность реализации проекта Мурманского отделения РГО особенно значима в год празднования 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На улицах города-героя Мурманска в камне, бронзе и железе увековечен подвиг солдат, матросов и офицеров, строителей, рыбаков, рабочих порта и судоремонтников. Эти монументы не только хранят память о прошлом, но сами являются частью истории народа для всех категорий населения, в том числе и для людей с проблемами зрения.

Проект направлен на воспроизведение уменьшенных копий памятников методом трехмерного моделирования. На базе областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, которая является партнером проекта, будет создана творческая лаборатория по созданию тактильных объектов исторического наследия Кольского Севера. К этой работе будут привлечены инвалиды по зрению, что обеспечит тестирование каждой модели.

Изучив снабженные тифлокомментариями модели памятников перед экскурсией или во время ее проведения, люди, лишенные зрения, смогут по-новому «увидеть» образы памятных объектов, сформировать в своем сознании объемное, пространственное представление о них, наравне со всеми прикоснуться к исторической памяти времен Великой Отечественной войны. Создание тактильной коллекции положит начало формированию постоянной экспозиции, аналогов которой в нашем регионе в настоящее время нет, и которая станет неотъемлемой частью новых экскурсионных маршрутов по Кольскому краю.

Теперь перед участниками проекта стоит важная задача - реализовать проект и достичь главной цели - предоставить людям с проблемами зрения возможность прикоснуться к великому подвигу.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge