Главная Лента новостей В Мурманске торжественно завершился Славянский ход Мурман – Балканы

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В Мурманске торжественно завершился Славянский ход Мурман – Балканы Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
12.09.2018 10:29

Первый за последние 20 лет Международный Славянский ход - культурная экспедиция писателей, журналистов и общественных деятелей по регионам России и странам Восточной Европы - торжественно завершился в Мурманске.

Церемония состоялась у памятника Кириллу и Мефодию и продолжилась вечером-встречей с участниками в областной научной библиотеке.

Участники за три недели проехали свыше 11 тысяч км. А главный символ хода - выполненная художниками ДК имени Кирова копия Самарского знамени - проделал путь в 17 тысяч км, до начала хода побывав на Северном полюсе и в самом северном в мире православном монастыре - Трифонов Печенгском.

По маршруту Славянского хода писатели, журналисты и деятели культуры Мурманской области пересекли десяток стран. В Беларуси, Сербии, Болгарии и Боснии и Герцеговине они провели несколько десятков встреч, в том числе с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, мэрами нескольких городов, руководством творческих союзов этих стран. Итогом стали договоренности о реализации ряда совместных проектов.

В их числе - издание совместных литературных альманахов, переводы современных поэтов славянских стран на русский и перевод авторов Мурманской области на сербский и болгарский языки.

Также обсуждалось совместное участие в международных кинофестивалях и других мероприятиях. Первый такой проект уже реализован. Первый документальный фильм о возрождении в Мурманске Дня славянской письменности и культуры, созданный мурманским журналистом Ильей Виноградовым и телекомпанией «ТВ-21», на днях принял участие в кинофестивале в Софии.

В маршрут Славянского хода Мурман - Балканы были включены памятные места, связанные с русской историей и событиями, связывающими славянские народы. В Болгарии - это Шипка, памятник Алеше в Пловдиве, памятник русским воинам в Софии, известные православные монастыри на Балканах. Главной целью хода является установление дружественных и культурных связей, а также объединение духовных и патриотических сил регионов России и славянских государств.

В Славянском ходе 2018 года приняли участие такие известные мурманские журналисты и писатели, как Дмитрий Коржов, Илья Виноградов, Валерий Чарторийский, Сергей Юдков, Лев Федосеев, артист Андрей Бобров, кинорежиссер Андрей Сычев.

Организаторами Славянского хода-2018 выступила Мурманская областная общественная организация Союза писателей России совместно с Мурманским областным отделением Международного фонда славянской письменности и культуры при поддержке Правительства Мурманской области, администрации и городского совета города Мурманска, Мурманского Областного Отделения Международного Общественного Фонда «Российский Фонд Мира», ФГУП «Атомфлот», Мурманского арктического государственного университета.

Подобные духовно-культурные экспедиции стали традицией с 1997 года, когда Славянский ход Мурман - Черногория возглавил писатель и общественный деятель Виталий Маслов, но в международном формате он не проводился уже 20 лет.

Информация комитета по культуре и искусству Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge