Главная Лента новостей В Мурманске отмечают юбилейный День славянской письменности и культуры

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В Мурманске отмечают юбилейный День славянской письменности и культуры Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
24.05.2016 15:34

Сегодня в Мурманске отмечают тридцатый юбилейный День славянской письменности и культуры.

Празднование началось утром на площади Первоучителей с возжигания свечи и торжественного молебна в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Главным мероприятием стал традиционный праздник «Слово», который начался с шествия школьников и творческой интеллигенции по проспекту Ленина и улице Профсоюзов к памятнику Кириллу и Мефодию.

От имени губернатора Мурманской области Марины Ковтун северян с Днем славянской письменности и культуры поздравил заместитель губернатора Игорь Бабенко. Он напомнил, что первый День славянской письменности и культуры состоялся в Мурманске 24 мая 1986 года, инициировала этот праздник группа мурманских писателей во главе с Виталием Масловым и Виктором Тимофеевым. С течением времени День славянской письменности и культуры стал общероссийским праздником.

«День славянской письменности и культуры - праздник нашего достояния - русского языка, нашей культуры, единения. Это праздник великой дружбы, которая призывает все славянские народы помнить, что главное на этой земле - мир и добрые отношения», - подчеркнул Игорь Бабенко.

По традиции, заместитель губернатора наградил школьные и студенческие коллективы за лучшее оформление колонн. I место занял Мурманский академический лицей, II - лицей №2 и средняя школа №45, III место - средняя школа №21 и гимназия №9.

В празднике «Слово» приняли участие историки, литераторы, учителя, победители конкурсов, школьники, молодёжь, коллективы художественной самодеятельности. Впервые праздник украсила переносная звонница из тутаевских колоколов. Звонари церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы исполнили праздничные звоны.

Сегодня же во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоялся праздничный концерт хоровой музыки. Жителям и гостям города были представлены лучшие номера детского сводного хора учащихся учреждений дополнительного образования Мурманска и области, хора студентов Мурманского колледжа искусств.

В 18.00 в Фестивальном зале Дворца культуры пройдет литературно-музыкальный вечер, организованный Мурманской областной общественной организацией «Союз писателей России».

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge