Главная Лента новостей Коллекцию елочных игрушек из своего фонда представит областной краеведческий музей

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
Коллекцию елочных игрушек из своего фонда представит областной краеведческий музей Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
23.12.2015 20:02

Сегодня в Мурманском областном краеведческом музее начинает работу выставка «В блеске ёлочных огней», на которой впервые будет представлена полная коллекция ёлочных игрушек 1950-2000-х годов из фондов музея.
На праздничном дереве можно будет рассмотреть самые разные елочные игрушки - из стекла, пластика, картона, папье-маше; промышленного производства и сделанные вручную.

Во все времена были популярны игрушки в виде сказочных персонажей. Им уделено на выставке значительное внимание. Здесь можно будет увидеть белочку с орехами, старика с неводом, золотую рыбку, Красную Шапочку, доктора Айболита, Аладдина и других героев сказок.

По преобладающей тематике игрушек, представленных на выставке, можно проследить важнейшие события, происходившие в экономической, политической и культурной жизни страны. Так, в СССР были популярны шары со звездой, серпом и молотом, игрушки, символизирующие достижения в области воздухоплавания - дирижабли с надписью СССР. Советская промышленность не обошла вниманием полет Юрия Гагарина в космос (игрушка «Космонавт»), сельскохозяйственные эксперименты Н. С. Хрущева (кукуруза - «царица полей», баклажаны, томаты, горох) и так далее.

После выхода на экраны страны фильма «Карнавальная ночь» появились игрушки «Часы», стрелки которых показывают «двенадцать без пяти».

Меняется мода, меняются материалы, из которых изготавливают елочные украшения, но очарование долгожданных новогодних праздников остается неизменным.

В рамках выставки «В блеске елочных огней» пройдут новогодние мастер-классы «Игрушки для елки своими руками»: 24 декабря в 11.00, 28 декабря в 15.00, 29 декабря в 11.00, 12 января в 11.00, 13 января в 15.00, 14 января в 11.00, 18 января в 15.00, 19 января в 11.00, 20 января в 15.00.

Участники мероприятия научатся мастерить простые, но милые сердцу новогодние украшения, которые позволят легко создать праздничную атмосферу дома и на работе. Такими игрушками, сделанными своими руками, всегда приятно порадовать родных и друзей.

В период работы выставки также пройдет акция «Елочную игрушку - в музей!».

В экспозиции выставки будет установлена елка с елочными украшениями ХХ века из фондов музея. Все желающие могут принести с собой винтажную или современную ёлочную игрушку, принять участие в украшении ёлки и сделать фото в экспозиции выставки со своим даром музею.

Информация комитета по культуре и искусству Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge