Главная Лента новостей В Мурманске завершился Международный детско-юношеский фестиваль творчества «Созвездие»

 

В Мурманске завершился Международный детско-юношеский фестиваль творчества «Созвездие» Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
17.11.2015 14:41

С 13 по 15 ноября областной Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова принимал необычных, особенных гостей - ребят с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в столицу Заполярья приехали творческие делегации со всех уголков России, а также Финляндии и Республики Беларусь.

Участников фестиваля ожидала интересная и насыщенная программа.

В дни фестиваля юные артисты активно гастролировали, выступая на различных творческих площадках городов и поселков Кольского Заполярья.

Делегация из Финляндии показала завораживающие танцевальные композиции, артисты из Вологодской области продемонстрировали номера жестового пения, особенные ребята из Республики Беларусь исполнили белорусские народные, эстрадные и современные танцы. Все это смогли увидеть ученики мурманской средней общеобразовательной школы № 58. Учащиеся тепло приняли самодеятельных артистов и поблагодарили выступающих громкими аплодисментами.

Сильное впечатление на ребят средней общеобразовательной школы № 279 города Гаджиево произвело выступление детского образцового коллектива неслышащих детей «Шаг к мечте» из Великого Новгорода, которые не первый год принимают участие в фестивале. Они подарили свои жестовые песни, а взамен получили море аплодисментов и пожеланий дальнейших творческих успехов.

Для людей старшего поколения из Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов выступила череповецкая команда «Смайл» с эстрадным танцем «Ритмы сердца», вологодский коллектив «Прометей» показал инсценировку «Василий Теркин» «Гармонь». Ребята из онежского ансамбля русских народных инструментов «Веселые ребята» исполнили композицию из русских народных мелодий, а участники вычегодской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната прочитали стихотворение Виктора Гина «Не обижайте матерей».

В мурманском Доме малютки молодежный цирк «Аттракцион» из Свердловской области удивил своими выступлениями всех зрителей. Они показали малышам цирковые номера «Фокусы», «Человек в воздухе», «Борьба двух нанайских мальчиков» и номер «Лифт».

Псковская театральная студия для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я и Ты» показала поэтическую миниатюру по мотивам произведений русских поэтов «Не позволяй душе лениться!», а театральный коллектив «Сказочная страна» из города Златоуст подарил ребятам мурмашинской школы драматический спектакль «Принц и чудовище» и стихотворения «Кукла» и «Не везет».

Для «особенных» артистов была подготовлена и обширная экскурсионная программа: участники фестиваля побывали в Мурманском океанариуме, областном краеведческом музее, физкультурно-оздоровительной организации «Здоровый город» и др.

В рамках международного детско-юношеского фестиваля творчества «Созвездия» проходил открытый фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик надежды». Во время конкурсных просмотров участники продемонстрировали жюри работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество», творческие номера в номинациях «Хореография», «Вокал», «Инструментальная музыка», «Жестовое пение», «Оригинальный жанр», «Театральный жанр» и «Танцы на колясках».

15 ноября состоялось главное событие прошедших дней - гала-концерт фестиваля «Созвездие» и торжественная церемония награждения победителей фестиваля-конкурса «Кораблик надежды». 31 творческая делегация, более 250 участников, исполнили народные, классические и эстрадные танцы, спели песни. Зрители смогли посмотреть захватывающие танцы «особенных» детей, прочувствовали всю грацию жестовых песен, восхитились игрой на музыкальных инструментах слабовидящих ребят, увидели яркие и незабываемые танцы на колясках.

По итогам работы жюри победителями фестиваля-конкурса «Кораблик надежды» стали:

Номинация «Декоративно-прикладное творчество», младшая возрастная категория

I место - Осокина Анастасия, п. Молочный, Мурманская область;
II место - коллектив 4 класса, Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, п. Грязовец, Вологодская область;
II место - Домничева Александра, п. Кильдинстрой, Мурманская область;
III место - Кудрявцев Иван, г. Онега, Архангельская область;
III место - Лисоцков Данила, г. Череповец, Вологодская область;
III место - Терёхина Олеся, Корейш Елена, п.г.т. Повенец, Республика Карелия;
III место - Козылова Яна, Козылова Диана, п. Молочный, Мурманская область.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество», старшая возрастная категория

I место - творческий коллектив «Золотая нить», специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида № 4, г. Великий Новгород;
II место - Рагимханова София, Мартынов Дмитрий, г. Мурманск;
II место - Евлоева Зарема, п.г.т. Ревда, Мурманская область;
II место - Прибылова Дарья, г. Златоуст, Челябинская область;
III место - Серяченко Алёна, п. Вычегодский, Архангельская область;
III место - Хлебородова Арина, г. Мурманск;
III место - Гуляев Рамазан, г. Мончегорск, Мурманская область.

Номинация «Вокал», младшая возрастная группа

I место - Фиоктистова Мария, п. Лиинахамари, Мурманская область;
II место - Торгаева Александра и Торгаева Валерия, г. Тихвин, Ленинградская область;
III место - Корепанова Лиза, г. Воркута, Республика Коми;
III место - вокальная группа «Радуга», п. Молочный, Мурманская область.

Номинация «Вокал», старшая возрастная группа

I место - Прилепина Анастасия, г. Мурманск;
II место - Белякова Галя, п.г.т. Зеленоборский, Мурманская область;
III место - Левченко Екатерина, п. Монетный, Свердловская область;
III место - Жданова Елизавета, г. Полярный, Мурманская область.

Номинация «Оригинальный жанр», младшая возрастная группа

I место - творческий коллектив «Синяя птица», г. Мурманск;
III место - творческий коллектив «Арлекино», г. Снежногорск, Мурманская область.

Номинация «Оригинальный жанр», старшая возрастная группа

I место - молодежный цирк «Аттракцион», п. Монетный, Свердловская область.

Номинация «Инструментальный жанр», младшая возрастная группа

I место - ансамбль русских народных инструментов «Веселые ребята», г. Онега, Архангельская область;
II место - Мельников Айдар, г. Златоуст, Челябинская область;
III место - Шеина Маргарита, п. Кильдинстрой, Мурманская область.

Номинация «Инструментальный жанр», старшая возрастная группа

I место - Миронов Даниил, г. Кировск, Мурманская область;
II место - ансамбль «Калинка», г. Мурманск;
III место - Ломаев Павел, г. Златоуст, Челябинская область;
III место - Струнин Константин, п. Ловозеро, Мурманская область.

Номинация «Жестовое пение», младшая возрастная группа

III место - Порошина Екатерина, п. Вычегодский, Архангельская область.

Номинация «Жестовое пение», старшая возрастная группа

I место - детский образцовый коллектив неслышащих детей «Шаг к мечте», г. Великий Новгород;
II место - солистка творческого коллектива «Смайлики» Кузьмина Милана, г. Сясьстрой, Ленинградская область;
III место - музыкально-хореографическая студия «Вот и мы», г. Грязовец, Вологодская область;
III место - студия жестового пения «Говорящие руки», г. Мурманск.

Номинация «Хореография», младшая возрастная группа

I место - танцевальный коллектив «Солнечные лучики», п. Тулома, Мурманская область;
II место - коллектив «Непоседы», п. Кильдинстрой, Мурманская область;
II место - коллектив «Ретро», г. Лобня, Московская область;
III место - коллектив «Непоседы», п.г.т. Повенец, Республика Карелия;
III место -коллектив народного танца «Митусь», г. Минск, Республика Беларусь.

Номинация «Хореография», старшая возрастная группа

I место - детский образцовый коллектив неслышащих детей «Шаг к мечте», г. Великий Новгород;
II место - Граховская Анна, п.г.т. Повенец, Республика Карелия;
II место - танцевальный коллектив «Вдохновение», г. Оленегорск, Мурманская область;
III место - музыкально-хореографическая студия «Вот и мы», г. Грязовец, Вологодская область.

Номинация «Театральный жанр», младшая возрастная группа

I место - Гумович Виктория, п. Междуречье, Мурманская область;
II место - Мельников Айдар, г. Златоуст, Челябинская область;
II место - театральный коллектив «Балаганчик», п. Вычегодский Архангельская область;
III место - Тограева Александра, г. Тихвин, Ленинградская область;
III место - творческий коллектив детей филиала средней общеобразовательной школы № 27, г. Мурманск.

Номинация «Театральный жанр», старшая возрастная группа
I место - Газизова Анастасия, г. Златоуст, Челябинская область;
II место - Агафонов Илья, г. Тихвин, Ленинградская область;
III место - Коротких Анна, п. Вычегодский, Архангельская область.

Номинация «Танцы на колясках», младшая возрастная группа

I место - коллектив «Дети XXI века», г. Смоленск.

Номинация «Танцы на колясках», старшая возрастная группа
I место - участница ансамбля танцев на колясках «Гротеск» - Ванюкова Надежда, г. Пермь.

Специальные дипломы:

«За артистизм» - Миронов Даниил, г. Кировск, Мурманская область;
«За высокое исполнительское мастерство» - Прилепина Анастасия, г. Мончегорск, Мурманская область;
«За яркое воплощение сценического образа» - коллектив «Дети XXI века», г. Смоленск;
«Дебют» - Вокальная группа «Радуга», п. Молочный, Мурманская область;
«За яркое воплощение театрального образа» - участница ансамбля танцев на колясках «Гротеск» Ванюкова Надежда, г. Пермь;
«За художественную выразительность» - Агафонов Илья, г. Тихвин;
«За художественную выразительность» - Филатова Анжела, г. Оленегорск, Мурманская область;
«За творческий энтузиазм» - творческий коллектив «Арлекино», г. Снежногорск, Мурманская область.

Информация комитета по культуре и искусству Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт http://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2018 http://go-way.ru/

.
Designed by Light Knowledge