Главная Лента новостей В минувшую субботу в Лопарской прошли XIX традиционные осенние саамские игры

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В минувшую субботу в Лопарской прошли XIX традиционные осенние саамские игры Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.09.2015 16:41

Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха из семги - все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уже в девятнадцатый раз проходил в Лопарской.
С приветственными словами к гостям праздника обратились глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава муниципального образования посёлок Пушной Владимир Исаев, главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин, председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич, председатель Саамского Собрания Самь Соббар, член Совета коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области Андрей Агеев и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.

Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области за плодотворную общественную деятельность, неоценимый вклад в дело сохранения и развития традиции и культуры коренного малочисленного народа севера Мурманской области - саами был торжественно награжден председатель родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская» Константин Герасимов.

Зажигательный концерт, спортивные состязания, блюда саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на субботнем празднике.

Все желающие смогли помериться силами в перетягивании каната, стрельбе из арбалета, прыжках через кережки - сани, ловле рыбы «на банку» и сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Кировска, Кольского и Ловозерского районов представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, вырезанные из кости и оленьего рога сувениры.

Мероприятие было организовано Администрацией Кольского района при поддержке Правительства Мурманской области.

Информация комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge