Главная Лента новостей Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
02.09.2015 20:26

20:28:14      2015-09-02

Сегодня заместитель главы региона Татьяна Поронова провела заседание Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов. На заседании был рассмотрен проект плана «дорожной карты», направленной на реализацию мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. В марте текущего года глава региона Марина Ковтун дала поручение исполнительным органам власти и органам местного самоуправления привести нормативные правовые документы в соответствие с федеральным законодательством в части исполнения положений Конвенции о правах инвалидов. Координатором этой деятельности определено региональное Министерство социального развития.

Как сообщил министр социального развития Сергей Мякишев, в Мурманской области по-прежнему остается актуальным вопрос устранения существующих барьеров для привлечения инвалидов к активной жизнедеятельности. Это подтверждают результаты проводимой паспортизации объектов социальной инфраструктуры: всего в области 770 приоритетных объектов, 549 - уже пропаспортизировано, из них около 200 (37%) остаются недоступными.

Мероприятия «дорожной карты», разработанные с учетом компетентного мнения представителей областных общественных организаций, напрямую затронут интересы не только 34 тысяч северян, имеющих инвалидность, но и других маломобильных групп населения (например, пожилых граждан, родителей с детскими колясками). Значения показателей доступности объектов и услуг «дорожной карты» рассчитаны таким образом, чтобы к 2020 году в Мурманской области большинство барьеров в реализации законных прав инвалидов были устранены.

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко доложила о поэтапном введении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья в школах региона. На сегодняшний день в регионе функционирует пять школ-интернатов для детей с интеллектуальными нарушениями, одна - для детей с нарушением слуха и зрения, и одна для детей с тяжелыми нарушениями речи. В муниципальных общеобразовательных учреждениях области открыто более 200 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего на начало 2015/2016 учебного года в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях региона обучается свыше 3000 детей-инвалидов. Глава ведомства особо подчеркнула, что основной задачей внедрения ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья служит предоставление родителям выбора, где будет учиться ребенок-инвалид - в специализированном учреждении или в спецклассе обычной школы.

Председатель Комитета по труду и занятости Мурманской области Константин Бережный отметил, что мероприятия активной политики занятости в рамках региональной госпрограммы по управлению развитием рынка труда позволяют повысить занятость граждан с ограниченными физическими возможностями. За семь месяцев нынешнего года в службы занятости региона обратилось 660 инвалидов, трудоустроен 281 человек - уровень трудоустройства инвалидов составил 43%. По данным 1 августа, в области создано 48 специальных рабочих мест, на них трудоустройства 40 инвалидов.

По итогам заседания проект «дорожной карты» одобрен с учетом всех поступивших предложений от профильных ведомств. До 1 октября органам местного самоуправления необходимо утвердить муниципальные планы мероприятий, направленных на обеспечение доступной среды для инвалидов, и предусмотреть, начиная с 2016 года, бюджетные средства на эти цели.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge