Главная Лента новостей В Пермском крае открылся уникальный арт-объект «Фанера над Парижем»

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В Пермском крае открылся уникальный арт-объект «Фанера над Парижем» Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
31.08.2012 09:10

25 августа 2012 года в поселке Уральский Пермского края прошло официальное открытие нового памятника - «Фанера над Парижем». Арт-объект

посвящен Пермскому фанерному комбинату (входит в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры), на котором работают 1729 человек. Это большая часть взрослого населения поселка.

Памятник создан в рамках реализации программы «Акватория вдохновения. Уральский - 2012». Целью программы является развитие культурно-исторического потенциала поселка. Из 30 работ, присланных на конкурс, жюри выбрало работу известного пермского скульптора Алексея Залазаева.

Памятник фанере представляет собой конструкцию, имитирующую Эйфелеву башню, раскрашенную в цвета радуги. Площадь опоры монумента составляет 14,5 м2, высота композиции - 8,5 м. Памятник выполнен из березовой фанеры, изготовленной на Пермском фанерном комбинате.

Установлена «Фанера над Парижем» на площади у дома культуры поселка Уральский. 
По словам скульптора, тема арт-объекта была определена крылатой фразой «пролететь как фанера над Парижем», и Эйфелева башня, выполненная из фанеры, является ее визуальной метафорой.

«Чтобы памятник не выглядел скучно, я выполнил его в урбанистическом стиле и раскрасил в цвета радуги, которые передают атмосферу Парижа с его яркой жизнью. Этот арт-объект решает одновременно две задачи: рассказывает о фанерном производстве в поселке Уральский и дарит яркие впечатления местным жителям», - рассказывает о своем творении Алексей Залазаев.

«Новый арт-объект - нестандартное применение фанеры. Мы чаще видим ее в строительстве. «Фанера над Парижем» показывает, что сфера использования этого материала намного шире, чем принято считать», - комментирует генеральный директор Пермского фанерного комбината Матвей Вяткин.

Официальное открытие арт-объекта состоялось в конце августа, хотя установили его еще в начале лета. Всё это время шли работы по благоустройству площади, на которой он расположен. Местные жители уже придумали примету, связанную с новым памятником: перед важными событиями они идут к башне Эйфеля, чтобы не пролететь как фанера над Парижем.

Источник: пресс-служба группы «СВЕЗА»

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион" 

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge