Главная Лента новостей 24 мая – День славянской письменности и культуры

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
24 мая – День славянской письменности и культуры Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
23.05.2018 10:56

Дорогие земляки!  Письменность - одно из величайших достижений человеческого разума, позволившее впервые в истории цивилизации документально точно фиксировать исторические события, прежде хранившиеся лишь в изменчивом устном пересказе, а также дать мощный толчок развитию культуры в целом.

Русский язык как часть общеславянской культуры обязан своей письменностью духовному подвигу святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, свыше тысячи лет назад переработавших греческий алфавит, приспособив его к особенностям славянских языков.

Обретение кириллического алфавита на основе греческого обусловило развитие собственных культур славянских народов, а также приобщило славян к необъятной сокровищнице христианской культуры и шедеврам античности.

Отмечаемый 24 мая день памяти Солунских братьев стал праздником кириллического алфавита и близкородственных славянских языков и культур, единственным церковно-государственным праздником.

Законную гордость у северян вызывает тот факт, что возрождение праздника славянской письменности начал на Кольской земле более 30 лет назад наш земляк - замечательный писатель, литературный и общественный деятель Виталий Маслов. Во многом его трудами и энергией День славянской письменности стал любимым и широко отмечаемым во всей России. Знаком признания заслуг наших земляков стал бесценный подарок братского болгарского народа - памятник Кириллу и Мефодию, доставленный из Болгарии и украсивший площадь Первоучителей в Мурманске.

Сегодня этот памятник традиционно станет эпицентром праздничного шествия школьников и митинга в честь «праздника Азбуки», символизируя неразрывную связь поколений людей, знающих и любящих русский язык.

Дорогие друзья! Желаем вам беречь и хранить бесценный дар наших предков - великий и могучий русский язык! Добра и счастья вам и вашим семьям!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков

 

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge