Главная Лента новостей Ловозеро приглашает познакомиться с национальными видами спорта и бытом саамов

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
Ловозеро приглашает познакомиться с национальными видами спорта и бытом саамов Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.06.2017 19:28

17 июня в Ловозеро состоится XXXII традиционный районный праздник «Саамские игры», ставший визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни.

Впервые праздник состоялся 1985 году и с тех пор проводится ежегодно.

Гостей мероприятия ждет интересная спортивная программа, которая включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов. Все желающие смогут попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета.

Представительницы прекрасного пола смогут сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

Также гостей праздника ждет яркая концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области и выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

В концертной программе примут участие народный самодеятельный коллектив театр саамских традиций «Эллманнт», народный самодеятельный коллектив коми фольклорный ансамбль «Ижма», самодеятельный народный коллектив хор ветеранов «Марьюшка», коллективы проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, исполнительницы Марина Гринчук и Полина Медведева.

На выставке-ярмарке «Город мастеров» мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Программа праздника включает в себя.

12.00 - торжественное открытие
12.30-14.30 - спортивные соревнования: метание камня, стрельба из арбалета, метание аркана, метание копья на дальность
12.30-14.30 - IV районный конкурс профессионального мастерства по профессии «Резчик»
12.30-15.00 - командные соревнования по саамскому футболу
12.30-16.00 - работа выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»
12.30-16.00 - работа уличной фотогалереи «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни»)
15.30 - торжественное награждение победителей и призеров спортивных соревнований и конкурса профессионального мастерства по профессии «Резчик»

Ловозерский районный национальный культурный центр совместно с Центром народов Севера приглашает всех стать гостями и участниками традиционного районного праздника «Саамские игры».

Праздничные мероприятия пройдут на площадках у зданий Ловозерского районного национального культурного центра (с.Ловозеро, ул.Советская, 8) и Северного национального колледжа (с.Ловозеро, ул.Пионерская, 8).

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

 

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge