Главная Лента новостей В Мурманске отметили День славянской письменности и культуры

Наши партнеры

Полярный институт повышения квалификации

График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года

Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам

Оформити без відмови та тривалих перевірок позику 24/7. Короткострокові кредити всім повнолітнім громадянам України. Оформлення онлайн. Все, що потрібно для подачі заявки - зайти на сайт, мікропозика онлайн, треба вибрати суму і термін на спеціальному калькуляторі. Під нуль відсотків цілодобово мікрокредит без відмови в Україні взяти дуже легко. Просто зайдіть на будь-який сайт МФО.

Моментальна позика без відсотків на карту онлайн. Максимальну суму і термін позики кожна компанія встановлює індивідуально. Рейтинг кредитів онлайн на банківську карту. Позика без відмови за 15 хвилин, кредит онлайн на карту в Україні через інтернет для всіх.
В Мурманске отметили День славянской письменности и культуры Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
24.05.2017 15:36

Сегодня в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник возродился в 1986 году в Мурманске по инициативе известного мурманского писателя Виталия Маслова и в 1991 году указом Президента Российской Федерации был объявлен государственным.

В Мурманске праздничные мероприятия начались с возжигания свечи у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и торжественного молебна на площади Первоучителей.

По традиции по центральным улицам прошла колонна школьников и творческой интеллигенции. В торжественном шествии приняла участие губернатор Марина Ковтун. Затем перед зданием Мурманской областной научной библиотеки состоялся праздник «Слово».

«День славянской письменности и культуры - праздник всех, для кого Слово является орудием труда: педагогов, писателей, журналистов, работников культуры, а также всех людей, любящих и чтущих русское слово, культуру и традиции. Праздник давно шагнул за пределы Заполярья и теперь отмечается по всей стране. В России возведено немало памятников Кириллу и Мефодию. Но только наш мурманский монумент является точной копией памятника, стоящего в Софии, - это подарок болгарских друзей в знак глубокого уважения и внимания к нашей культуре и общим славянским корням», - сказала, открывая праздник, Марина Ковтун.

Обращаясь к школьникам, Марина Ковтун попросила молодежь беречь и любить родной язык, читать книги, ведь богатый, красивый язык - залог жизненного успеха.

На празднике «Слово» выступили творческие коллективы города Мурманска, прозвучали поздравления от регионального отделения Союза писателей России и духовенства. Губернатор наградила победителей конкурса на лучшее украшение праздничных колонн, участвовавших в шествии.

В рамках празднования Дня славянской письменности во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоялся большой концерт хоровой музыки. Марина Ковтун поблагодарила за создание сводного хора Мурманской области его художественного руководителя, дирижера, заслуженного артиста России Валерия Иванова. Областной сводный хор был создан в 2014 году, в него входят ученики детских школ искусств Мурманска, Североморска, Колы, Полярного, Гаджиево, поселка Сафоново, студенты Мурманского колледжа искусств, участники камерного хора «Amadeus».

Сегодня впервые со сводным хором выступил камерный оркестр «Баренц-камерата», в программе прозвучали песни Серафима Туликова, Исаака Дунаевского, Вениамина Баснера, Евгения Крылатова, Владимира Шаинского, Дмитрия Шостаковича, Дмитрия Кабалевского, Александры Пахмутовой.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Trackback(0)
Comments (0)Add Comment

Write comment

security code
Write the displayed characters


busy
 

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://go-way.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://go-way.ru/

������.�������
Designed by Light Knowledge